Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Октябрь » 7 » Открытый конкурс певцов-исполнителей башкирской песни и кураистов
14:17
Открытый конкурс певцов-исполнителей башкирской песни и кураистов

В Зианчуринском районе на базе детского оздоровительного лагеря «Алый парус» прошел открытый конкурс певцов - исполнителей башкирской песни и кураистов на призы им. заслуженного артиста Республики Башкортостан Сулеймана Абдулина, народной артистки Республики Башкортостан Магфиры Галеевой, заслуженного работника культуры России и Башкортостана Нажметдина Хасанова.

Организаторами конкурса выступили: Министерство культуры Республики Башкортостан, филиал Республиканского центра народного творчества в г. Кумертау, Администрации муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан.

 Основные цели данного мероприятия: пропаганда и развитие творчества народной артистки РБ М.И. Галеевой, заслуженного артиста РБ С.А. Абдулина, заслуженного работника культуры РФ и РБ Н.Т. Хасанова; выявление новых самобытных талантов и повышение их исполнительского мастерства; приобщение молодежи к башкирской народной музыке.

 Впервые конкурс был проведен 1992 году, а с 2012 года он приобрел статус «Открытого», так как очень много было желающих принять участие с других регионов, в частности из Оренбургской области. На сегодняшний день конкурс имеет богатую историю. Ежегодно увеличивается количество участников, расширяется география. Ну и требования конкурсантам тоже растет.

 В этом году свое мастертво в исполнение башикрских песен, и на игре башкирском музыкальном инструменте курае продемонстрировали около 100 человек, которые состязались в двух возрастных категориях: до 16 лет и от 17 и старше. По условиям конкурса певцы должны были исполнить башкирскую народную песню – озон кой – обязательно и кыска кой, или произведения башкирских композиторов на выбор. Кураисты – солисты и ансамбли продемонстрировали свое мастерство в исполнении двух разнохарактерных произведений кыска кой и озон кой.

 Выступление конкурсантов оценивало компетентное жюри под председательством народного артиста Башкортостана, заслуженного артиста России, декана факультета башкирской музыки Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова Азата Аиткулова.

В конкурсе участвовали учащиеся МАУ ДО АДШИ народного отделения по классу курай и вокала.

  • Лауреатами I степени стали:
  1. Учащийся вокального отделения Роберт Исламов (преподаватель Иманова Гульназ Фаритовна)
  2. Образцовый ансамбль кураистов «Усерган» (преподаватель Юнусов Ильдар Абдульменович)

В сольном исполнении награждены дипломами за активное участие: Бикбов Байрас, Бикбов Айтуган (преподаватель Юнусов Ильдар Абдульменович)

Просмотров: 425 | Добавил: АДШИ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: