Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Декабрь » 5 » мастер класс на тему «Работа над полифонией в старших классах ДШИ»
12:45
мастер класс на тему «Работа над полифонией в старших классах ДШИ»

1 декабря 2016 года в рамках открытого урока был проведен мастер класс на тему «Работа над полифонией в старших классах ДШИ». Полифония означает многоголосие, где все голоса имеют свою мелодическую линию, которые между собой равноправны.

Учащаяся 6 класса Антал Элиза (преподаватель по классу фортепиано Турумтаева Л.А.) исполнила танец «Бурре» из «Партиты соль-минор» Готфильда Генриха Штельцеля – немецкого композитора 17 века эпохи барокко. Современники его композиторский дар считали выше, чем у И.С.Баха. Именно эту клавирную партиту соль – минор Бах включил в клавирную книжечку своего старшего сына Вильгельма Фридемана.

«Партита» - это музыкальная форма, род органных вариаций на хоральные мелодии. Хорал – церковное песнопение, отличающееся стройностью и четкостью голосоведения.

«Бурре» - старинный французский танец 17 – 18 веков веселого характера, подвижного темпа, был очень популярен как при дворе так и у простолюдинов.

Изучение полифонических пьес дает не только навыки исполнения полифонической музыки, но и музыкально – пианистической подготовки в целом. Также развивает память, мышление, воображение и воспитывает любовь к классической музыке.

Просмотров: 405 | Добавил: АДШИ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: