Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Апрель » 12 » региональный конкурс детского и юношеского творчества "Паруса надежды"
08:13
региональный конкурс детского и юношеского творчества "Паруса надежды"

19 марта 2016 года в г. Стерлитамак прошел открытый региональный  конкурс детского и юношеского творчества  "Паруса надежды", посвященном  250-летию города Стерлитамака.

Конкурс "Паруса надежды" уже много лет является смотром достижений молодого поколения нашего региона в области художественного творчества. Учредителем конкурса является Башкирский республиканский колледж культуры и искусства при поддержке отдела культуры администрации ГО г.Стерлитамак РБ и Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения.

Открытый региональный  конкурс детского и юношеского творчества  "Паруса надежды" прочно занял место в культурной жизни не только города Стерлитамак, но и всего Башкортостана. Он стал не просто традиционным и популярным. Конкурс предоставляет возможность каждому участнику заявить о себе как о творческой личности, проявить свои способности и самореализоваться в сфере творчества. Это всегда встреча с талантливыми ребятами и педагогами, у которых есть свой неповторимый творческий стиль, своя индивидуальность, а также стремление не только проявить себя, но и приобщиться к культуре и традициям родного края, страны.         

В конкурсе приняли участие 47 творческих коллективов и индивидуальных исполнителей по направлениям театральное и хореографическое творчество. Всего в конкурсе приняло участие более 350 детей от 11 до 18 лет.

«Паруса надежды» – это калейдоскоп творческих событий, ярких впечатлений и запоминающихся открытий. Ведь его многочисленных участников и гостей объединила энергия молодости, радость творчества и, конечно, созидательная сила искусства.

География конкурса не ограничилась лишь южным регионом Республики Башкортостан. На сцену вышли детские творческие коллективы  Мелеузовского, Стерлибашевского, Гафурийского, Белокатайского, Салаватского, Белебеевского, Хайбуллинского, Миякинского, Стерлитамакского районов, городов Уфа, Стерлитамак, Благовещенск, Салават, Белорецк, Ишимбай, Мелеуз.

Открытый региональный конкурс детского и юношеского творчества "Паруса надежды" проводился по нескольким номинациям: театральное творчество и художественное слово, современная хореография и народный танец.  

Конкурсные выступления участников оценивало компетентное и высокопрофессиональное жюри в состав которого вошли:

- заслуженный работник культуры РФ и РБ, режиссер республиканских и городских праздников, преподаватель колледжа культуры и искусства  Н.С.Шурыгина;

- заслуженный артист РБ, солист Театра танца Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения Р.Р.Хайруллин;

- теле- и радиоведущий, продюсер радиостанции "Спутник FM", режиссер Трофим Татарников (г.Уфа)

- ведущие преподаватели Башкирского республиканского колледжа  культуры и искусства хореографического и театрального отделений М.С.Мусина и И.А.Абузгалиева;

- руководитель народного коллектива современного танца "Антре", обладатель Гран-при международного конкурса Н.И.Небогатова.

По результатам конкурса

В номинация "Художественное слово" со стихотворением М.Ю. Лермонтова «Бородино» Тимур Байгускаров учащийся театрального отделения МАУ ДО "Акъярская детская школа искусств им. Ю.Исянбаева" (руководитель А.К.Акилова) стал обладателем диплома Лауреата 3 степени.

 

Просмотров: 438 | Добавил: АДШИ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: