Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Октябрь » 07

"Боркоттэр"- одна большая спортивная семья! По итогам соревнований спартакиады в общекомандном зачете "Боркоттэр" команда отстаивали честь учреждений профсоюза работников культуры.Число сотрудников учреждений, желающих для участия в спартакиаде, растет с каждым годом. Коллеги с удовольствием оставляют домашние дела и заботы, чтобы отдохнуть, пообщаться в неформальной обстановке и приобщиться к здоровому образу жизни.Вот и на этот первый раз представители команды  "Боркоттэр"и председатели профкома посетили живописную поляну неподалеку от г. Магнитогорска Абзаково летнего оздоровительного отдыха, чтобы провести отдых с пользой и удовольствием.Провели активное время посетив развлекательный комплекс "Non-Stop"-боулинг и аквапарк "Аквариум". Все участники спартакиады остались довольны и уверены, что их ждет много высоких побед в спорте.


... Читать дальше »

Просмотров: 448 | Добавил: АДШИ | Дата: 07.10.2016 | Комментарии (0)

В Зианчуринском районе на базе детского оздоровительного лагеря «Алый парус» прошел открытый конкурс певцов - исполнителей башкирской песни и кураистов на призы им. заслуженного артиста Республики Башкортостан Сулеймана Абдулина, народной артистки Республики Башкортостан Магфиры Галеевой, заслуженного работника культуры России и Башкортостана Нажметдина Хасанова.

Организаторами конкурса выступили: Министерство культуры Республики Башкортостан, филиал Республиканского центра народного творчества в г. Кумертау, Администрации муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан.

 Основные цели данного мероприятия: пропаганда и развитие творчества народной артистки РБ М.И. Галеевой, заслуженного артиста РБ С.А. Абдулина, заслуженного работника культуры РФ и РБ Н.Т. Хасанова; выявление новых самобытных талантов и повышение их исполнительского мастерства; приобщение молодежи к башкирской народной музыке.

 Впервые конкурс был проведен 1992 году, а с 2012 года он приобрел статус «Открытого», так как очень много было желающих принять участие с других регионов, в частности из Оренбургской области. На сегодняшний день конкурс имеет богатую историю. Ежегодно увеличивается количество участников, расширяется география. Ну и требования конкурсантам тоже растет.

  ... Читать дальше »

Просмотров: 426 | Добавил: АДШИ | Дата: 07.10.2016 | Комментарии (0)

В июне месяце 2016 г. подведены итоги IV Международного конкурса искусств «Золотая панорама» в городе Магнитогорске при поддержке Ассоциации педагогов-музыкантов города Магнитогорска и Челябинской области «Одаренные дети - наше будущее». Международный конкурс проводился в виде заочного участия по присланным видеозаписям конкурсной программы. В составе жюри конкурса -  известные музыкальные педагоги, выдающиеся деятели культуры, в том числе Олег Павлович Яновский - профессор, Заслуженный Артист РФ, зав. кафедрой специального фортепиано, камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского.

В номинации «Изобразительное искусство» диплом Лауреата II степени завоевала учащаяся художественного отделения Бактыбаева Гульгина, преподаватель Ишкинина Венера Марсовна

Диплом Лауреата III степени завоевали:

  • Гараева Алтынай, Хасанова Назгуль, преподаватель Мамбетова Рамиля Халимовна;
  • Супанова Камилла, преподаватель Ишкинина Венера Марсовна.

< ... Читать дальше »

Просмотров: 1529 | Добавил: АДШИ | Дата: 07.10.2016 | Комментарии (0)

В г. Сибай прошел IV Межрегиональный конкурс исполнителей мунажат. Конкурс проводился в целях сохранения редко исполняемого жанра народной культуры, национальных обычаев, традиций башкирского народа.

Мунажат – один из древнейших и популярных лирических жанров башкирского музыкально-поэтического фольклора. В переводе с арабского языка «мунажат» означает разговор с самим собой, обращение, молитва. Эти вокально интонированные тексты-стихи пронизаны религиозно-философскими размышлениями о вере, смысле и тайнах человеческого бытия, о взаимоотношениях родителей и детей, о родной земле и долге. Они носят лирико-исповедальный и дидактический характер. Бытующие в письменной и устной форме мунажаты отражают миропонимание и мироотношение человека и продолжают активно твориться и исполняться, в основном, женщинами зрелого возраста.

Организаторами конкурса выступили Центр сэсэнов при Республиканском центре народного творчества, администрация г. Сибай, Школа сэсэнов «Урал-батыр» Сибайского колледжа искусств, Совет старейшин-женщин «Ағинәйҙәр ҡоро» г. Сибай.

Конкурс проводился в целях сохранения редко исполняемого жанра народной культуры, национальных обычаев, традиций башкирского народа; выявления и поддержки лучших исполнителей мунажат; привлечения внимания общественных организаций к возрожде ... Читать дальше »

Просмотров: 475 | Добавил: АДШИ | Дата: 07.10.2016 | Комментарии (0)

В рамках празднования 125-летия со дня рождения Юмабая Исянбаева с 23 по 25 июня 2016 г. в с. Акъяр состоялся Республиканский конкурс кураистов, на котором собрались более 300 исполнителей из семи городов и 12 районов Башкортостана, а также Оренбургской области и Республики Марий-Эл.

Конкурс проводился в целях сохранения, возрождения и дальнейшего развития традиций исполнения на курае, выявления талантливых исполнителей, приобщения молодежи к башкирскому инструментальному фольклору, пропаганды искусства игры на курае.

Конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли Гайнетдинов IOлай Ишбулдович, Елкибаев Венер Ражапович, Байбулдин Ильгам Ханнанович, Шафиков Анвар Хакимович, Каекбердин Нургали Миргалиевич, Ильбаков Ишморат Каюмович, Ахмедьянова Эльвира Искандаровна.

Учащиеся  народного отделения по классу курай нашей школы искусств приняли активное участие в этом конкурсе со следующими результатами:

Ансамбли до 16 лет:

3 место – Образцовый ансамбль кураистов “Үҫәргән” (руководитель Юнусов И.А.)

Диплом за участие:

Ибраг ... Читать дальше »

Просмотров: 530 | Добавил: АДШИ | Дата: 07.10.2016 | Комментарии (0)